Назвали топ-7 способов уменьшить расход топлива в дальних поездках

Автоэксперты рассказали, как можно тратить меньше топлива в дальних поездках, передает «Твоя МАШИНА».

Самое главное правило: стоит придерживаться скоростей 90-110 км/ч и водить машину без резких движений, то есть не следует резко стартовать с места. Также не стоит тратить топливо на долгий прогрев двигателя – достаточно будет пары минут.

Технические неисправности также могут увеличить расход топлива. Например, изношенные свечи зажигания, растянутый ремень ГРМ, сломанные датчики и сильное засорение масляного и воздушного фильтров.

Внимание стоит уделить состоянию шин. Сниженное сопротивление качению уменьшает нагрузку на двигатель, экономя тем самым топливо.

Также можно приобрести специальные топливные присадки, но эффект может быть непредсказуемым. Иногда частицы присадок могут кристаллизоваться и забить фильтры и шланги топливной системы. Тем не менее, производители гарантируют снижение расхода топлива на 10%.

Также на потребление топлива влияет моторное масло. Лучше покупать масло известных марок с пониженной вязкостью. Так топливо будет расходоваться на 5-10% экономнее.

Салонная электроника тоже требует топлива. Поэтому ради экономии можно отказаться от кондиционера, системы мультимедиа, ламп и других потребителей энергии. Следует также убрать тюнинг, который ухудшает аэродинамику машины – дефлекторы, багажник на крыше и тому подобное.

Эти меры помогут уменьшить расход топлива на 1-1,5 литра на 100 км пути.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять