Водителям рассказали, как уберечь двигатель автомобиля от перегрева в жару

В летнее время года большинство водителей сталкивается с проблемой перегрева двигателя.

Чтобы не ехать на СТО исправлять последствия перегрева, можно придерживаться нескольких действенных советов. Это не только сэкономит ваши время и средства, но и продлит срок службы самого автомобиля.

Ступени охладительной системы в машине:

1. Радиатор. Попадая в лопасти, жидкость охлаждается.
2. Вентиляторы. Вместе с потоком встречного воздуха они нагнетают дополнительный на радиатор. Они начинают работать автоматически, если мотор подвергается перегреву.
3. Термостат. Он находится в закрытом состоянии пока машина без движения или только прогревается. Потом термостат открывается, тем самым давая доступ жидкости к разогретому мотору.
4. Водяной насос. Во время работы двигателя помпа обеспечивает постоянный приток и отток жидкости по всей топливной системе.
5. Патрубки. Разного рода шланги, соединяющие между собой всю систему охлаждения.
6. Расширительный бачок. Если система перенасыщена давлением, в нем скапливается лишняя жидкость. При перегреве двигателя бачок способен захватить лишнее количество воздуха.

Важнейшей деталью во всей системе охлаждения мотора являются вентиляторы. Необходимо тщательно следить за их корректной работой.

И соответственно все остальные элементы охладительной системы должны работать исправно, иначе двигатель подвергнется лишней нагрузке.

Перегревание особенно опасно на большой скорости движения. При этом крутящий момент достигает большой частоты.

Недостача масла в этом случае приводит к быстрому стиранию и износу деталей.

Перед каждым выездом на дальние дистанции в летнюю пору необходимо тщательно проверять все составляющие охладительной системы. Если же мотор стал нагреваться во время движения на большой скорости, необходимо сразу ее снизить, а в лучшем случае – вообще остановится. Так мотор охладится и станет корректно работать.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять