Украинцы могут не платить штраф за частое нарушение правил: что нужно знать

Украинские водители могут не платить штраф за превышение скорости, зафиксированное на камеру в автоматическом режиме, если отсутствовал дорожный знак “фото-, видеофиксирование”.

Недавно Восьмой апелляционный административный суд в Украине принял решение о незаконности автоматической видеофиксации нарушений ПДД. Данное судебное решение стало поводом для обсуждения проблемы отсутствия на дорогах соответствующего знака “фото-, видеофиксирования”, позволяющего водителям, нарушающим ПДД, избегать наказания.

В данном случае системой Каскад было зафиксировано превышение скорости автомобилем-нарушителем в населенном пункте. После того, как водитель получил уведомление о штрафе, он обжаловал административное предписание, отметив, что на дороге не установлен знак, предупреждающий об автоматической фото и видео фиксации.

Департамент патрульной полиции не предоставил доказательств об установлении знака 5.76 «Автоматическая видеофиксация нарушений ПДД», как этого требует закон. В связи с этим Восьмой апелляционный административный суд признал решение о привлечении к административной ответственности незаконным.

В обществе данное судебное решение вызвало бурные обсуждения, поскольку многие люди поддерживают установку знака «фотовидеофиксация», что позволит наказать водителей-нарушителей и увеличить безопасность на дорогах. Однако существует другой взгляд на эту проблему, которая заключается в том, что установка знака не гарантирует отсутствие нарушений ПДД и не обеспечивает полную безопасность на дороге.

Некоторые автомобильные эксперты считают, что отсутствие дорожного знака “фотовидеофиксация” действительно может дать возможность водителям избегать наказания за нарушение. И в то же время установка знаков может стать поводом для более осторожной езды на дороге.

Однако другие эксперты отмечают, что законодательство признает фотовидеофиксацию нарушений ПДД действительной и эффективной мерой борьбы с нарушениями. Также они отмечают, что согласно статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, фотографии и видеозаписи могут являться доказательствами нарушения ПДД.

Следовательно, решение данной проблемы должно найти компромисс между поддержкой законности фотовидеофиксации и необходимостью информирования водителей о ее применении на конкретном участке дороги. Возможно, знак “фотовидеофиксация” должен стать обязательным для установки на местах, где применяется автоматическая фотовидеофиксация нарушений ПДД. Это поможет исключить возможность опровержения факта нарушения из-за несоблюдения процедуры установления знака предупреждения.

В любом случае необходимо обеспечить эффективную работу системы фотовидеофиксации, чтобы уменьшить количество нарушений ПДД транспортными средствами.

Источник uamotors.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять