Водителям рассказали, как могут реквизировать автомобиль

В то время как в стране идет война и действует военное положение одним из законных способов забрать транспортное средство на нужды армии может быть реквизиция, объясняет издание mind.

Реквизиция – это право государства принудительно изъять транспортное средство у собственника (гражданина или бизнеса) и получить право собственности на него. Но данную процедуру государство должно сделать в четко определенном порядке и обязательно возместить владельцу стоимость транспортного средства, в противном случае изъятие авто будет незаконным.

Процедура изъятия транспортных средств указана в постановлении 1921 г. Кабмина. В этом же постановлении прописан порядок компенсации ущерба, причиненного транспортным средством, а также порядок возврата.

В каких условиях у вас могут реквизировать ваш собственный автомобиль?

В первую очередь следует знать, что изымать имущество частных лиц можно только на возмездной основе с предварительным или последующим возмещением его стоимости.

Без возмещения могут изъять только принадлежащее государству имущество.

Принимать решение о реквизиции может только высшее командование ВСУ или определенные подразделения (ст.3 Закона 389).

В местах боевых действий имущество могут быть изъяты без согласования (ст.4 Закона 4765).

Начальники патруля, старший часовой, командир отряда территориальной обороны и другие представители защиты Украины – не имеют права решать вопрос о реквизиции автомобиля.

Удалить транспортное средство могут только с четким документальным оформлением. В ходе процедуры должны быть подписаны два акта установленного образца, в которых указано основание, описание имущества, размер выплаченной компенсации (ст. 7 Закона 4765).

Перед реквизицией обязаны провести оценку рыночной стоимости имущества. Оригинал документа присылается владельцу. Размер оценки может быть обжалован в суде.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять