У украинских водителей появилось еще одно основание для отмены штрафа за нарушение ПДД

Украинским водителям рассказали, что в соответствии с действующим законодательством дело об административном правонарушении рассматривается правоохранителями по месту его совершения. Но это не относится к случаям фиксации в автоматическом режиме и нарушениям правил остановки, стоянки, парковки, зафиксированных в режиме фото или видеосъемки и т.д.

Согласно украинскому законодательству дела об административных правонарушениях, по которым полицейские выносят постановления по статьям 121-126 КУоАП, могут рассматриваться в трех территориальных местах:

1. По месту совершения правонарушения;

2. По месту учета транспортных средств;

3. По месту жительства нарушителей.

Если полицейский выносит постановление об административном правонарушении не на месте его совершения, а в другом месте (не считая места учета транспортного средства и места жительства водителя), то такие действия являются нарушением законодательства.

То есть, если вы получили штраф за нарушение ПДД (кроме случаев фиксации в автоматическом режиме и кроме нарушений правил остановки, стоянки, парковки, зафиксированы в режиме фото или видео съемки и т.п.), нужно очень внимательно сверить в постановлении или совпадает место рассмотрения дела с местом совершения правонарушения Если нет, то это правонарушение можно обжаловать в суде.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять