Водіям розповіли, яким автомобілям не потрібно проходити техогляд

Водители получили уведомление о значительных изменениях в процедуре обязательного техосмотра транспортных средств. В мае Кабинет Министров принял решение об улучшении этой процедуры, установив новые правила по освобождению от нее.

Согласно новым правилам существует две группы транспортных средств, которые освобождаются от обязательного технического осмотра. Первая группа включает в себя автомобили, прицепы и полуприцепы, независимо от срока их эксплуатации, если они не используются в коммерческих целях. Вторая группа касается новых легковых автомобилей и прицепов, которые используются для коммерческих перевозок и имеют менее двух лет эксплуатации.

Периодичность прохождения техосмотра регулируется статьей 35 Закона “О дорожном движении”. Даже в случае, когда транспортные средства освобождены от обязательного досмотра, они все равно должны пройти его, если двигаются по магистральным дорогам.

Вот полный список категорий транспортных средств, которые должны пройти техническое освидетельствование с определенной периодичностью:

1. Большие грузовые автомобили – один раз в год, если их эксплуатационный срок превышает год.

2. Автобусы – раз в шесть месяцев, если их эксплуатационный срок превышает два года.

3. Грузово-пассажирские автомобили весом до 3,5 тонны – раз в два года, если их эксплуатационный срок превышает два года.

4. Легковые автомобили, используемые в такси и старше двух лет – раз в год.

5. Колесные тракторы, которые используются более двух лет – раз в два года.

6. Специализированный автотранспорт, например автомобили для устранения аварий, автокраны, пожарные автомобили, автомобильные башни, мусоровозы, транспорт для технической и медицинской помощи – прохождение осмотра ежегодно.

7. Колесно-транспортные средства, используемые для перевозки опасных, токсичных и легковоспламеняющихся грузов – один раз в год после изготовления транспортного средства, а затем каждые шесть месяцев.

Эти новые правила направлены на улучшение безопасности на дорогах и обеспечение надлежащего технического состояния транспортных средств. Водители должны быть внимательны к этим изменениям и своевременно выполнять требования по техосмотру своих автомобилей.

Источник vikna.tv
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять