Минэкономики: новый закон повысит цены на автомобили

Министерство экономики Украины раскритиковало проект закона №9460, внесенный на рассмотрение в Верховную Раду. Документ предусматривает правки в нормативные документы в части оценки соответствия транспортных средств.

Авторы законопроекта хотят запретить использование в Украине автомобилей, не имеющих документов о соответствии ТС требованиям технических регламентов и экологических норм . Парламентарии считают, что тем самым они приведут законодательство в соответствие международным требованиям.

В Минэкономики не согласны с аргументами законодателей, отмечая, что принятие данного проекта закона повлечет за собой целый ряд негативных факторов. Один из них — рост цен на автомобили. Также в ведомстве считают, что слишком многие автомобилисты не имеют указанных в законопроекте документов, что поставит их перед выбором: отказаться от использования авто или пойти на сознательное нарушение закона. Эксперты ещё обратили внимание на возможную необходимость обновления автопарка множества предприятий, в связи с чем, могут вырасти цены и на другие продукты и услуги.

Кроме того, в Минэкономики уверены, что предлагаемые изменения в законодательстве способны помешать Украине подписать «промышленный безвиз».

Источник today.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять