Украина разрывает соглашение об автосообщении с РФ: что изменится после войны

Верховная Рада Украины в ближайшее время может рассмотреть законопроект о денонсации соглашений о международном автомобильном сообщении с РФ. Соответствующий документ в парламент внесен по рекомендации Кабмина.

Соглашение было подписано Украиной и РФ в 1995 году, его ратифицировали спустя три года. Сейчас этот документ фактически не действует из-за вооруженной агрессии России, а также прекращения автомобильного сообщения на границе. Но война закончится и тогда, в случае принятия законопроекта, многое может измениться. Что именно регулировал двусторонний договор.

В документе оговаривался порядок и условия проезда грузового и пассажирского автотранспорта на территории государств, а также транзит транспортных средств. Соглашение регулировало пассажироперевозки, а также отменяло получение разрешений на перемещение:

движимого имущества при переселении;

экспонатов, оборудования и материалов, предназначенных для ярмарок и выставок;

транспортных средств, животных, а также разнообразных инвентарей и имущества, предназначенных для проведения спортивных соревнований;

театральных декораций и реквизита, музыкальных инструментов, оборудования и принадлежностей киносъемок, радио-телевизионных передач;

тел или праха умерших;

гуманитарной помощи, оформленной соответствующими документами;

медицинского оборудования и медикаментов для оказания помощи

при авариях и стихийных бедствиях;

почты;

неисправных автотранспортных средств

В случае отмены действия соглашения после войны всё это будет осуществляться уже в порядке международного законодательства и, возможно, новых договоренностей.

Источник УНН
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять