Не берите трубку: что будет водителю в Украине за ответ на телефонный звонок за рулем

В наше время мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем их для общения, работы, развлечений, и многих других целей. Однако, когда речь идет о использовании мобильного телефона за рулем автомобиля, вопрос безопасности становится на первое место.

Водители, разговаривающие по телефону во время движения, представляют опасность как для себя, так и для окружающих. Доли секунды, ушедшие на отвлечение внимания, могут иметь серьезные последствия. Во многих странах существуют законы и нормы, запрещающие водителям использовать мобильные телефоны, держа их в руках, во время движения.

В Украине, согласно Правилам дорожного движения (п.2.9.д ПДД), водителям запрещено при движении пользоваться мобильным телефоном, держа его в руке. Это ограничение было введено с целью обеспечения безопасности на дорогах и снижения риска дорожно-транспортных происшествий. По мере развития технологий, многие водители используют мобильные устройства не только для разговоров, но и для отправки текстовых сообщений, просмотра интернета и даже для съемки видео. Все эти действия увеличивают вероятность отвлечения водителя от дороги и, как следствие, возможность аварий.

Нарушение правил об использовании мобильных телефонов во время вождения может повлечь за собой серьезные последствия. В случае, если разговор по телефону за рулем не приводит к дорожно-транспортному происшествию, водителю может быть наложен штраф в размере 510 грн (согласно ч.2 ст.122 КУоАП). Это решение выносится инспектором на месте остановки.

Однако, если использование мобильного телефона приводит к изменению скорости движения других участников дорожного движения, совершению резких маневров или другим мерам безопасности, то штраф может быть значительно выше. В этом случае водителю грозит штраф в размере 1445 грн или даже лишение права управления автомобилем на срок от шести месяцев до одного года (согласно ч.5 ст.122 КУоАП). Инспектор составляет протокол, который передается в суд для принятия окончательного решения.

Более того, водительское удостоверение временно изымается и хранится в полицейском участке до окончательного судебного решения. В этот период водителю выдается временный талон на право управления.

Важно подчеркнуть, что наличие факта нарушения не освобождает инспектора от обязанности провести рассмотрение дела в соответствии с законом и составить протокол по предусмотренной процедуре. В случае несоблюдения этой процедуры, штраф может быть признан незаконным.

Завершая, стоит отметить, что разговор по мобильному телефону за рулем или отправка сообщений в мессенджерах не только наказуемы с юридической точки зрения, но и представляют опасность как для водителя, так и для окружающих. Соблюдение правил и безопасность на дороге всегда должны быть на первом месте.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять