Порядок прохождения таможни автомобилями из других стран скоро изменится. Растаможка транспорта, который был ввезен в Украину до 31 декабря 2020 года, обойдется в 1000 евро, пишет «Твоя МАШИНА».
Украинский юрист Александр Кудрявцев отмечает, что хорошей стороной ситуации стало внимание властей к проблеме. Украинцы, которые завезли автомобили на иностранной регистрации, смогут их легализовать с приемлемыми условиями.
Также эксперт заметил, что под льготы попадают не все транспортные средства. Законопроект касается только автомобилей, которые не соответствуют экологическим нормам «Евро-2».
Хотя Кудрявцев считает, что 180 дней может не хватить на всех даже при непрерывной работе регистрационных органов.
«Подводные камни» нового законопроекта
Юрист рассказал и о «подводных камнях» законопроекта. Он говорит, что по документам большинство «евроблях» не принадлежат украинцам. Часто автомобили оформляют на иностранную фирму с местом регистрации в Литве, Латвии и Польши, или же на рядового жителя Европейского союза.
Александр утверждает, что украинские водители ездят по доверенности. Теперь же им будет необходимо найти фактических владельцев автомобилей, и то нет гарантии, что настоящие владельцы согласятся продать украинцам машины. Так или иначе, из-за карантина попасть в Европу все равно за эти 180 дней не получится.
Также Кудрявцев заметил, что в законопроекте нарушен конституционный принцип равенства украинцев. В конце Александр объявил, что проблема с устаревшими неэкологичными автомобилями не будет решена.
Mercedes-Benz ассоциируется с классикой, но в истории бренда были эксперименты, которые ломают стереотипы: хэтчбек 190E,…
В 2025 году украинцы заказали более 20,5 тыс. комплектов индивидуальных номеров — на треть больше,…
В райцентрах и селах водители скутеров, мопедов и мототехники часто ездят без регистрации и нужной…
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…