Водителям рассказали, что будет, если направленную шину поставить наоборот

Эксперты рассказали, что будет, если установить направленную шину наоборот, передает «Твоя МАШИНА».

В направленных шинах водоотталкивающие канавки расположены по ходу движения колеса и сходятся к центру в направлении вращения. Такие покрышки бывают симметричными (когда элементы протектора зеркально повторяют друг друга) и асимметричными (рисунок на обеих сторонах разный).

Направленные шины увеличивают сцепление, так как передние колеса осушают дорогу для задних колес. Зимой направленные шины позволяют удалять снег из пятна контакта с поверхностью. Однако если такие покрышки установить неправильно, то тормозной путь удлиняется.

Так, при скорости 100 км/ч он увеличивается на 1-1,5 метра. Также увеличивается вероятность скольжения по воде, так как вода не будет удаляться из пятна контакта с поверхностью. Также неправильно установленные шины усложняют управление машиной, а резина быстрее изнашивается и шумит при движении.

Если установить неправильно только одно колесо, то сопротивление качению будет разным, и автомобиль будет уводить в сторону. Если же пришлось установить одно направленное колесо из-за прокола, то нужно ехать в автосервис на скорости не более 80-90 км/ч.

Но в неправильной установке направленных шин есть и плюсы. Так, увеличивается сцепление с рыхлой поверхностью или грязью. Но специально делать этого все равно не стоит.

Источник tarantas.news
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять