Представили сверхбыстрое зарядное устройство для электрокаров

Китайская компания GAC создала новое быстрое зарядное устройство A480, которое может обеспечивать зарядку мощностью до 480 кВт при напряжении 1000 В. Таким образом, электромобили смогут заряжаться за то же время, за которое заправляются автомобили с ДВС, передает «Твоя МАШИНА».

Например, GAC Aion V смогли зарядить на 20-50% за 5 минут. При этом до 80% электромобиль можно зарядить за 8 минут. Сегодня всего несколько моделей поддерживают зарядку мощностями до 350 кВт. В Китае же больше распространены устройства мощностью от 60 до 80 кВт. Кроме того, зарядка на высокой мощности приводит к износу аккумулятора гораздо быстрее.

Именно поэтому компания GAC использовала в модели Aion V графеновые батареи. Считается, что во время зарядки они меньше нагреваются и изнашиваются. Если заряжать автомобили с такими батареями инновационным зарядным устройством, то аккумулятора будет хватать на 1 млн км.

К концу 2021 года должно появиться 100 таких зарядных станций, а к 2025 году их количество составит 2000. Зарядная сеть появится в 300 городах Китая.

Источник autocentre.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять