Самая быстрая зарядная станция в мире заряжает автомобиль за 15 минут

Шведско-швейцарская инженерная компания Asea Brown Boveri (ABB) представила самое быстрое в мире зарядное устройство для электромобилей. Разработку назвали Terra 360, ее мощность – 360 кВт, сообщает «Твоя МАШИНА».

Станция может заряжать одновременно четыре электрокара, и для полной зарядки потребуется не более 15 минут. Заряд на 100 км пробега можно будет набрать за 3 минуты. ABB собирается продолжить строить сверхбыстрые терминалы в Европе к концу этого года и в США в 2022 году, а также в Латинской Америке и Азиатско-тихоокеанском регионе.

Компания занялась созданием зарядных станций для электромобилей еще в 2010 году, и сейчас продано порядка 406 000 устройств более чем в 88 странах. По словам производителя, последняя станция также является самой мощной в мире, хотя в 2019 году нефтяной гигант Repsol установил в испанской провинции Бискайя терминал на целых 400 кВт. От него электромобиль может полностью зарядиться за 10 минут, однако ни одна серийная модель не поддерживает такую мощность.

Станция ABB Terra 360 – самая близкая к сегодняшним моделям по мощности. Так, Genesis GV60, а также Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6 получат 350 кВт. То же самое касается кроссовера Cadillac Lyriq с его инновационными батареями Ultium, которые также будет устанавливаться на электрические модели других брендов, принадлежащих General Motors.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять