Нашлась страна, которая готова возродить автопром в Украине

В Украине может появиться сразу несколько автомобильных заводов с иностранными инвестициями, которые могут начать производство современных автобусов, в том числе и электрических. Инвестировать в оба проекты будут компании из Турции.

О производстве турецких автобусов в Украине заговорили еще весной 2021 года, когда планировалась закупка около 500 автобусов турецкого производства в течении нескольких лет. Из них 150 автобусов закупят в Турции, а остальные будут собирать в Харькове. Речь шла об автобусах Karsan, для которых, скорее всего, построят производственную площадку для сборки на украинский рынок.

Также турки начали интересоваться производством в Украине автобусов на электрической тяге. Живой интерес к украинскому рынку проявляет Otokoc, которая уже имеет украинское представительство – «Отокоч Украина». Эти автобусы уже закупает «Мироновский хлебопродукт». Также в сентябре 10 автобусов Otokar закупила Винница, которые работают на природном газе, а недавно техникой компании заинтересовались во Львове.

Электрический автобус компании Otokоc, под названием e-Kent C на одном заряде батареи может проехать 300 километров. Он комплектуется батареей емкостью 300 киловатт-часов. Кстати, электрические автобусы есть и в линейке Karsan.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять