Самый дешевый электромобиль Европы вызвал невероятный ажиотаж на “домашнем” рынке и обогнал конкурентов с ДВС

Совсем недавно представлена Dacia Spring стала самым популярным электрокаром на румынском рынке, обогнав конкурентов с ДВС. Также новинка занимает третье место среди всех электрокаров, зарегистрированных в Западной Европе.

Как оказалось, в Румынии было продано 1195 автомобилей, что составляет 10,4% рынка, а общее количество проданных моделей в этой стране составляет 1537 единиц, и уже сейчас начинаются масштабные поставки. Стоит отметить, что общий объем продаж автомобилей, работающих только на электричестве, за 9 месяцев составил 1914 единиц.

Популярность данной модели заключается в ее цене – 17 890 евро. Также было продано 4747 единиц этой новинки на автомобильных рынках Франции и Германии.

Напомним, что Dacia Spring Electric представляет собой европейскую версию электрокара Renault K-ZE для китайского рынка, который, в свою очередь, создан на базе компактного кроссовера Renault Kwid. Длина автомобиля составляет 3734 мм, ширина – 1770 мм, а размер колесной базы равняется 2423 мм.

В движения автомобиль приводит мотор мощностью 33 кВт (44 л.с. и 125 Нм), который позволяет разгонять машину до предельных 125 км/ч. Аккумулятор ёмкостью 26,8 кВт-ч обеспечивает запас хода на одном заряде – 225 км по циклу WLTP или 295 км по WLTP City.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять