Украинцам рассказали чем грозит низкопробный дизель в морозы

Низкопробный дизель может повредить автомобиль в морозы. При низких температурах такое топливо загустеет, и двигатель не заведется, передает «Твоя МАШИНА».

Были отобраны образцы дизеля с 15 заправок: ОККО, WOG, SHELL, KLO, PRIME, ZOG, SOCAR, АВИАС, БРСМ-нафта, МОТТО, MARSHALL, ULTRA, Neftek, Brent Oil и Восток. Также было проанализировано топливо брендовых сортов: Pulls Diesel Арктика (OKKO), Mustang (WOG), Ventus (KLO) и V-power (SHELL).

Образцы проверяли на соответствие ДСТУ по следующим параметрам: предельная температура фильтруемости, температура вспышки в закрытом тигле и содержание серы. По результатам бренды разделили на несколько зон: красную (имеются существенные отклонения от норм), синюю (нарушений нет, но и запаса прочности по качеству тоже нет) и зеленую (образцы соответствуют всем нормам и имеют запас прочности).

В красную зону попали сети-дискаунтеры. Аутсайдерами стали образцы сетей БРСМ-нафта, МОТТО, Brent Oil, Восток. У дизеля МОТТО и Восток была нарушена температура вспышки – она составляет 43 и 46 градусов соответственно при нормативе не ниже 55 градусов. Это говорит о не заводском происхождении, что значительно увеличивает пожароопасность при аварии.

Основные проблемы связаны с содержанием серы. В образце Восток ее содержится более чем в 20 раз больше – 228 мг/кг, а у образцов МОТТО обнаружено тридцатикратное превышение нормы – 309 мг/кг. Аутсайдером стала сеть БРСМ-нафты. Больше всего серы зафиксировано в топливе Brent Oil – 912 мг/кг. В норме содержание этого вещества не должно превышать 10 мг/кг. Слишком большое количество серы приводит к ремонту двигателя и вредным выбросам, из-за которых оксид серы может попасть в легкие пешеходов.

В синюю зону попали сети SHELL, АВИАС, MARSHALL, ULTRA и Neftek. Образцы отвечают всем требованиям, но подходят почти к границе нормы. Также в эту зону попал образец премиального дизеля V-power SHELL. Однако его температура фильтруемости оказалась всего -21 градусов, что соответствует результатам стандартного дизеля этой сети.

К зеленой зоне причислены сети ОККО, WOG, KLO, PRIME и ZOG. Среди брендовых сортов имеют запас прочности только 3 из 5 сетей: OKKO (Pulls Diesel Арктика) и WOG (Mustang) и KLO (Ventus), которые выдерживают до -40 градусов. Горючее PRIME и ZOG имеет солидный запас – от минус 24 градусов, а у KLO – до минус 25. Еще лучше результаты у ОККО и WOG. Содержание серы у участников зеленой зоны оказалось даже ниже допустимого норматива – от 5 до 7 мг/кг.

Источник news.obozrevatel.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять