В Украине разработали программу поддержки электромобилей

Укравтодор утвердил план мероприятий по поддержке электромобильности. План подготовлен британскими консультантами совместно с Укравтодором и Командой поддержки реформ, сообщает «Твоя МАШИНА».

В документе указан ряд решений, которые упростят внедрение электромобилей в Украине. Также они позволят оценить влияние на модель финансирования Укравтодора, в частности в разрезе поступлений в Дорожный фонд.

В последние годы электротранспорт стабильно набирает популярность в стране. Так, в 2021 году на учет поставлено на 19% больше электрокаров, чем в 2020 году. Однако общее количество все еще небольшое: в 2021 году в Украине прибавилось 620 700 автомобилей, и только 1,4% из них составляют электрокары. Развитию электрокаров мешает неразвитая инфраструктура. Сейчас в стране слишком мало зарядных станций.

Также остро стоит вопрос стабильности финансирования работ по содержанию, обновлению и строительству дорог. Ведь одним из ключевых источников наполнения дорожного фонда является взимание акциза с горючего. Если говорить об электромобилях, то акциз уплачивается только за регистрацию, но не за топливо.

Разработанный план позволяет увидеть взаимосвязь развития электромобильности и стабильности финансирования Укравтодора. Несмотря на то, что электромобилей в стране немного, общий эффект будет компенсировать влияние роста доли электромобилей на финансовое обеспечение Укравтодора.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять