В Украину разрешили льготный ввоз электрокаров: что нужно знать

С 1 января 2022 года в Украине начали действовать сразу два закона, касающиеся ввоза электрокаров из других стран и их отечественного производства. Их целью является популяризация экологичных авто среди украинских водителей, а также стимуляция производства такой техники в Украине, сообщает «Твоя МАШИНА».

Продажи электромобилей в Украине стабильно растут последние несколько лет. Так, в 2021 году число регистраций легковых электрокаров выросло на 19% — до 8 541 авто. При этом увеличилось количество новых электрокаров: 14,2% в 2021 году против 8,9% в 2020.

Закон № 1660-IX продлевает льготы по НДС на операции по ввозу электрокаров до 1 января 2031 года. Закон № 1661-IX до этого же срока освобождает от уплаты таможенной пошлины запчасти и комплектующие для электрокаров, а также ввоз самих авто.

Эксперты считают, что нововведения не сильно повлияют на цены, ведь до этого ни НДС, ни таможенная пошлина не взималась. Более того, электрокары могут даже подорожать, но произойдет это по другим причинам. Так, рост цен обоснован кризисом микрочипов и подорожанием металлов, в частности алюминия.

Если из-за дефицита комплектующих цены уже выросли на 10%, то в 2022 году новые машины могут подорожать еще на 5-7%. Следом за ними увеличатся цены и на подержанные варианты.

Если рассматривать Европу и США, то за последний год б/у электрокары подорожали в среднем на 5−10%. В этом году цены могут вырасти еще минимум на 5% – все будет зависеть от предложения и спроса.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять