В Украине стоимость топлива достигла рекордной отметки

Второй месяц подряд в Украине дорожает топливо. Стабильна ситуация только с автогазом, цена на который почти не меняется. Подорожание началось после того, как Минэкономики стало контролировать цены на рынке, передает «Твоя МАШИНА».

Последняя корректировка была 3 февраля. Так, в среднем дизель стоит 28,30 грн/л, а бензин – 30,84 грн/л. Таким образом, бензины подорожали на 1,59 грн/л, а дизельное топливо – на 1,46 грн/л. То есть с учетом предельных наценок бензин в розничной сети не должен стоить дороже 35,84 грн/л, а дизель – 35,30 грн/л.

Ведущие сети АЗС сразу отреагировали на корректировки и установили новые цены. Также на заправках убрали все акции. Эксперты говорят, что рост цен продолжится, и к марту они перешагнут отметку в 40 грн. Подорожание вызвано курсом доллара и увеличение себестоимости нефти на мировом рынке.

При этом скачок цен не уменьшил потребление топлива украинцами. Даже, наоборот, за прошлый год показатель вырос на 12%, и тенденция сохраняется. А вот автогаз стали покупать меньше – потребление уменьшилось на 2%. Причиной упадка спроса стала высокая цена – в некоторых регионах он стоит почти 20 грн/л.

Источник autocentre.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять