Украинским беженцам разрешили ездить в Германии без страховых полисов

Немецкие страховщики берут на себя покрытие ответственности за незастрахованные украинские автомобили, прибывающие в эту страну.

“В этой чрезвычайной гуманитарной ситуации мы хотим помочь украинским беженцам сосредоточиться на более важных вопросах. Ущерб, причиненный необеспеченными украинскими автомобилями, будут покрывать страховщики, работающие в Германии по страхованию автогражданской ответственности. Украинским водителям, совершившим ДТП, страховщики не будут выставлять регрессные иски”, – говорит Йорг Асмуссен, генеральный директор немецкой страховой ассоциации (GDV).

“Важно, чтобы мы способны хоть немного помочь беженцам в это страшное время”, – отметил он.

Такой механизм покрытия ущерба в результате ДТП будет действовать до 31 мая этого года. Немецкий офис Бюро “Зеленая карта” будет отвечать за урегулирование убытков при авариях, а пострадавшие в ДТП по вине украинских водителей должны обращаться к нему.

Пострадавшая сторона защищена в пределах следующих лимитов согласно директиве ЕС: 7,5 миллиона евро за вред жизни и здоровью, 1,22 млн. евро за материальный ущерб автомобилю и 50 000 евро за финансовые убытки.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять