Автомобили из Европы в Украину: бесплатная растаможка во время войны и ее особенности

Начиная с 1 апреля 2022 года украинцы могут законно ввозить в страну автомобили и при этом не платить за растаможку.

Так, Верховная Рада приняла законопроект № 7190, которым освободила от ввозной пошлины и НДС импорт товаров в Украину для плательщиков единого налога первой-третьей групп, уплачивающих налог по ставке 2% с оборота, а также установила упрощенную форму растаможки. Главное дождаться, пока этот закон будет подписан президентом.

Этим же документом депутаты полностью освободили от налогообложения импорт транспортных средств гражданами. “Временно с 1 апреля 2022 года на период действия военного положения на территории Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом операции по ввозу физическими лицами на таможенную территорию Украины легковых автомобилей, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 лиц и более, транспортных средств для перевозки грузов в таможенном режиме импорта”, – говорится в законопроекте.

Тем, кто собирается пригнать себе авто стоит учитывать, что платить придется за снятие авто с учета за границей, также нужно будет иметь пакет документов, который подтверждал бы собственность на авто. Это может быть договор купли-продажи или другие документы, подтверждающие, что машина принадлежит вам. Кроме того, придется заплатить за сертификацию и за услуги таможенного брокера, если вы им будете пользоваться. Финально все это удовольствие будет стоить еще где-то $1,5 тыс.

Источник fraza.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять