Украинские АЗС остановят продажи горючего в розницу

На третьем месяце полномасштабного военного вторжения россии на территорию независимой Украины в Киеве и регионах начались проблемы с топливом на АЗС. При этом не исключено, что розничная продажа бензина на АЗС будет прекращена.

Об этом заявил директор “Консалтинговой компании А-95″ Сергей Куюн.

По словам Куюна, из-за войны трейдеры не могут покупать топливо в россии и беларуси. Кроме этого, из-за боев на юге страны невозможно завозить сырье через морские порты.

«После начала войны для украинских трейдеров закрылась возможность покупать топливо в россии и беларуси, а также завозить его через морские порты. Ничего не остается, как закупать горючее в Европе. Когда все начали скупать его в соседних странах, там возник дефицит и цены для украинских трейдеров выросли», — объясняет Куюн.

Крупные компании начали подписывать контракты на поставку топлива из европейских портов.

«Возникла логистическая проблема. В Европе нет свободного подвижного состава, чтобы доставить это топливо в Украину. Сейчас возникла особенно большая проблема с бензином, в то время как предложения дизельного топлива в Украине больше», — продолжает Куюн.

По прогнозам эксперта, в ближайшие недели на заправках будет наблюдаться дефицит топлива, особенно бензина.

«При наличии топлива в продаже будут введены ограничения на заправку в 10–20 литров за один раз. Но многие сети вообще перестанут обслуживать розничных клиентов, а будут продавать топливо корпоративным клиентам безналично, но и здесь будут вводиться ограничения. Например, в грузовик будут лить не более 100 литров дизеля, а в легковушку – не более 20 литров за раз», – продолжает Куюн.

Эксперт также напомнил, что украинцам следует забыть о 92-м бензине. Дело в том, что в Европе он не продается, а производился 92-й только на Кременчугском НПЗ, выведенном из строя ракетным ударом со стороны россии. Сейчас запасы этого топлива заканчиваются и взять его негде.

Источник businessua.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять