В Украине существенно усложнили “нулевую растаможку” авто из США и грузовиков

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины № 354-р от 03 мая 2022 года, ввозить автомобили с последующим “нулевым растаможиванием” можно только через три пункта пропуска: Грушев и Устилуг на границе с Польшей (во Львовской и Волынской областях соответственно), а также Малый Березный на границе со Словакией (в Закарпатской области). Речь идет об оформлении автомобилей для личного пользования.

При этом указанные КПП с Польшей только для легковых автомобилей массой до 3,5 т, а грузовики или даже автомобили не на ходу пересекать эти пункты не могут. Для них просто нет технической и законной возможности.

КПП со Словакией приспособлен как для легковых, так и грузовых перевозок (но масса все равно ограничена – 3,5 т), поэтому именно он будет работать с максимальной нагрузкой, ведь через него будут возить грузовики, автовозы со всей Европы и легковые машины из Венгрии и Румынии.

В связи с этим, перед определенными Кабмином тремя КПП образуются огромные очереди на несколько километров, которые будут тянуться даже через иностранные населенные пункты.

Это также приведет к удорожанию стоимости доставки автомобилей из-за границы. Неудобства и значительное время простоя в очереди могут привести к формированию цены перевозки $1,5 – 2 тысяч за одно авто. Таким образом, учитывая удорожание автомобилей за границей, цена машин, ввезенных под “нулевое” растаможивание, может возрасти до “предвоенного” уровня.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять