В Украине создадут запас топлива на несколько месяцев, который невозможно будет уничтожить

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что Украина создаст дополнительный стратегический запас топлива на несколько месяцев вперед, который невозможно уничтожить.

“Будет создан дополнительный стратегический запас, который невозможно будет разбомбить и уничтожить, создаст стабильность и наличие нефтепродуктов на ближайшие месяцы”, – отметил Шурма.

По его словам, сейчас объемы импорта соответствуют темпам ежедневного потребления бензина и дизтоплива в стране, а объемы импорта с западной границы увеличены в пять раз по сравнению с показателем 1,5-месячной давности.

Он также напомнил, что российские войска разбомбили Кременчугский НПЗ и десятки нефтебаз, а также перекрыли возможность снабжения топливом по Черному морю. Кроме того, имеющиеся возможности поставки из Европы до последнего времени были не готовы к удовлетворению потребностей Украины, а фактическое потребление бензина, дизтоплива и сжиженного автогаза ранее составило около 1 млн. тонн в месяц.

“Поэтому сегодня нам фактически с нуля приходится восстанавливать всю структуру поставок нефтепродуктов через западные границы и наших западных партнеров”, – добавил представитель ОП.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять