В Украине хотят растаможивать авто по новым порядкам

Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде три законопроекта о налогообложении транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины, говорится в материале ТСН.

Так, проект №7466 предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс. Документ предлагает изменить существующую систему налогообложения путем введения новой формулы растаможивания. В результате будет учитываться не стоимость авто, а возраст, тип, объем двигателя и эксклюзивность транспортного средства. Также предложено исключить из перечня плательщиков сбора на обязательное пенсионное страхование предприятия, учреждения и физлица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, подлежащие первой госрегистрации в Украине.

Второй законопроект, №7467, вносит изменения в Бюджетный кодекс и предусматривает, что 50% поступлений от акцизного налога с ввезенных авто направляются в общий фонд госбюджета. Остальные 50% будут поступать в специальный фонд госбюджета. Кроме того, отменяется норма об отнесении к доходам общего фонда госбюджета сборов на пенсионное страхование, уплачиваемые при приобретении права собственности на авто, подлежащие первой регистрации.

В то же время, проект закона №7468 изменяет Таможенный кодекс. В частности, предполагается, что таможенное оформление легковых автомобилей осуществляется таможенными органами на основании электронной декларации, которая подается через Единый государственный портал электронных услуг (Дия).

К тому же, предложены другие изменения в Таможенный кодекс:

– предприятия, осуществляющие декларирование подержанных легковушек, с года выпуска которых прошло более трех лет, могут выбрать любую другую форму декларирования, предусмотренную Таможенным кодексом;

– сертификация автомобилей, ввозимых для свободного обращения, является добровольной;

– заказ услуг госрегистрации и перерегистрации легковых автомобилей осуществляется через “Дию”.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять