В ЕС будут признавать водительские удостоверения украинцев

Европейская Комиссия приняла законодательное предложение для дальнейшего утверждения Европейским Парламентом и Советом, которое позволит украинцам, которые получат временную или надлежащую защиту в странах Европейского Союза, пользоваться украинским водительским удостоверением без необходимости его обмена в течение всего периода пребывания под защитой и даже в случае истечения срока его действия. Это актуально для удостоверений, выданных впервые со сроком действия 2 года.

Получить без сдачи экзаменов временное (на период пребывания под защитой) водительское удостоверение образца Европейского Союза можно в случае потери или кражи украинского водительского удостоверения.

Для возможности этой реализации в сотрудничестве с европейскими коллегами наработан механизм подтверждения действительности украинских водительских удостоверений путем осуществления компетентными органами стран ЕС онлайн проверки с использованием сайта Главного сервисного центра МВД или данных на Портале «Дия».

Получить консультацию по сервисным центрам МВД можно по телефону (044) 290-19-88 или на странице Главного сервисного центра МВД в Фейсбуке.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять