В Украине водительские удостоверения будут выдавать по-новому

Главный специалист регионального сервисного центра Константин Винниченко рассказал, что начиная с 24 июля водительские удостоверения в Украине будут получать по-новому – экзамены разделят на теоретический и практический.

Он отметил, что ранее будущие водители обучались в автошколе два месяца, параллельно изучая теорию и практику, а после этого сдавали сразу два экзамена. Теперь ученики автошколы месяц будут изучать правила дорожного движения, а затем будут сдавать экзамен в сервисном центре. Так же – и с навыками вождения.

Отмечается, что после изучения теории учащийся получает свидетельство о завершении курса.

“Свидетельство теоретическое будет действовать год. У человека будет один год для того, чтобы сдать теоретический экзамен, чтобы он имел возможность обратиться в учебное заведение для практической подготовки. То есть те, кто успешно сдал теорию, должны снова пойти в автошколу, чтобы пройти там курс практики. И когда уже будет получено свидетельство о практическом обучении, то оно будет действовать два года”, – пояснил специалист.

Он добавил, что при этом процедура сдачи теоретического экзамена остается неизменной: у человека есть 20 минут, чтобы ответить на 20 вопросов и допускается только две ошибки.

В то же время, по словам инструктора автошколы Никиты Немятого, специалисты пока не понимают, как подстроить программу под новый формат.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять