В Украине построили первую экспериментальную дорогу из золы: как она выглядит сейчас

Ивано-Франковская область стала первой в Украине областью, где использовали инновационный подход при строительстве дороги. В ноябре ДТЭК Энерго завершил строительство 900 м дороги в районе Бурштынской ТЭС. Это первая дорога в нашей стране, построенная с использованием золошлаков – продукта сгорания угля.

Специалисты ГП “ГосдорНИИ” оценили техническое состояние экспериментального участка автомобильной дороги. Фотографии того, как выглядит она сейчас, опубликовали на фейсбук-странице предприятия. Отмечается, что эксперимент заключался в добавлении к отдельным слоям конструкции дорожного полотна золы.

Например, на 1-м участке (200 м) КДП предполагала четыре слоя: 26 см ЩПС С5, содержащую 30% влажной золы из гидроотвала; 12 см ЩПС, укрепленной цементом, содержащей 25% влажной золы из гидроотвала, и два слоя толщиной 12 см, смесь битумно-минеральная с полной заменой минерального порошка на сухую золу выноса.

На 2-м участке (700 м) конструкция дорожного полотна предусматривала устройство двух слоев общей толщиной 12 см, смесь битумно-минеральную с полной заменой минерального порошка на сухую золу выноса. Научно-техническое сопровождение осуществлял Государственный дорожный научно-исследовательский институт имени М.П. Шульгина. В институте заключили, что полгода эксплуатации, в частности зимний период, показали, что участок находится в хорошем состоянии.

Еще больше автомобильных новостей на сайте ukr.net

Источник u-news.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять