Назвали самую непопулярную автомобильную марку в Европе

Российская марка автомобиля Lada стала самой непопулярной в Европе.

Количество проданных в Европе авто марки Lada за июнь 2022 года составило всего 27 экземпляров. Это в четыре раза меньше, чем за июнь 2021 года – тогда было продано 104 экземпляра.

Таким образом, Lada с огромным отрывом от других марок оказалась в самом низу списка. На предпоследнем месте рейтинга оказался Alpine (Renault Group) – 330 проданных авто.

Официально “АвтоВАЗ” перестал поставлять авто в Европу еще в 2019 году, но дилеры вели торговлю. С каждым годом продажи Lada все уменьшались, а после начала Россией полномасштабной войны против Украины, они упали почти до 30 авто в месяц.

Стоит отметить, что Renault Group в середине мая этого года начала полностью бойкотировать российских автопроизводителей. Только в статистике ACEA Lada все еще вписана в Renault Group.

В рейтинге Европейской ассоциации автопроизводителей самой популярной маркой машин продолжает быть Volkswagen – 112,2 тысячи проданных экземпляров. Всего за июнь этого года продано в Европе 886,5 тысячи новых авто. Это на 15,4% меньше июня прошлого года.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять