Аналог ЛуАЗ-969 от Porsche выставили на аукцион

В августе этого года аукционный дом RM Sotheby’s в калифорнийском Монтерее выставит на торги уникальный кабриолет для охотников от Porsche.

Один из редких Porsche 597 Jagdwagen – пятый прототип, выпущенный компанией в период с января 1954 года по декабрь 1955 года – появится на торгах. Всего был сделан 71 внедорожник, из которых до наших дней дошло менее полусотни.

В свое время было построено 22 прототипа, в том числе два с гребными винтами и веслами, поскольку компания пыталась заключить контракт с немецкой армией на поставку внедорожника. Хотя разработка Porsche показала хорошие результаты на испытаниях, армия решила выбрать DKW Munga от Auto Union.

Сорвавшийся военный контракт не помешал Porsche предложить машину зарубежным армиям, а также охотникам, от которых Type 597 и получил прозвище Jagdwagen — «охотничий автомобиль». Однако особого успеха эта модель не имела, потому что был построен всего 71 внедорожник и только около 50 сохранились до наших дней.

Появившийся в продаже конкретный экземпляр продали дистрибьютору Porsche-Volkswagen в апреле 1956 года, а перед появлением на аукционе он прошел качественную реставрацию. Автомобиль окрашен в уставный для немецкой армии 50-х годов темно-зеленый цвет кузова, имеет обитые зеленым материалом сиденья, брезентовый съемный верх и мягкую дверь из того же материала.

Оснащен внедорожник 1,5-литровым 50-сильным двигателем с 5-ступенчатой ​​механической коробкой передач и полным приводом. В комплекте с редким Porsche 597 Jagdwagen продавец готов отдать заводской набор инструментов и комплект документации на автомобиль. Сумму, за которую владелец машины 1955 года готов с ней расстаться, не называют.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять