Евросоюз признает украинские водительские удостоверения

Европейский парламент поддержал решение о временном признании украинских водительских удостоверений. Далее оно должно быть одобрено Советом ЕС и опубликовано в вестнике ЕС. Через пять дней после этого предложение вступит в силу, то есть, украинскими правами можно будет пользоваться на территории стран ЕС.

Как отмечают в ЕК, это предложение направлено на то, чтобы уменьшить административные требования, обычно применяемые к водителям из третьих стран, в отношении украинских беженцев. То есть, требования к документам водителя украинских беженцев будут унифицированы и упрощены в странах ЕС.

Так, будут введены условия признания водительских удостоверений и квалификационных карт водителя, выданных в Украине, продления их срока действия, проверки в случае потери или похищения, предотвращения подделки или мошенничества.

В ЕК отметили, что Совет Евросоюза планирует “как можно скореe” начать принятие финального решения по этому вопросу и на пятый день после такого решения регламент вступит в силу.

Отметим, что признание украинских водительских документов в Евросоюзе будет временным и будет распространяться на водителей из Украины, получивших на территории ЕС статус временной защиты.

Источник hvylya.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять