В Германии показали солнечно-электрический автомобиль Sion

После создания 37 серийных прототипов проверки и запуска комплексной программы испытаний, немецкий автомобильный стартап Sono Motors представил окончательный производственный дизайн для будущего солнечного электрического легкового автомобиля Sion.

Окончательный дизайн солнечно-электрического транспортного средства Sion был представлен в Мюнхене.

Около 456 фотоэлектрических полуэлементов интегрированы в наружные поверхности авто: капот, крыша и дверь. Конструкторы ожидают, что это позволит увеличить запас хода батареи мощностью 54 кВт/ч в среднем на 112 км (69,5 миль) в неделю. Впрочем, в зависимости от погодных условий эта цифра может вырасти вдвое.

“Владельцам Sion в мегаполисах Германии придется заряжать свой Sion в четыре раза меньше, чем обычные электромобили того же класса с подобным размером аккумулятора”, – говорится в пресс-релизе.

Хотя интерьеры прототипов, произведенных до сих пор, не выглядели особенно захламленными, окончательные серийные модели будут иметь более просторный и чистый салон. Природная система фильтрации воздуха на основе мха все еще занимает центральное место, но передние сиденья и задний ряд новые, как и руль. Также покупателям предложат новые варианты цвета и отделки внутренних поверхностей.

Максимальная скорость обещана до 140 км, крутящий момент 270 Нм, а разгон до сотни – за 9 секунд.

В начале этого месяца Sono Motors привлекла около 19 тысяч бронирований, однако ориентировочная стоимость машины уже составляет 25 126 евро. Серийное производство намечено на вторую половину 2023 года, компания обещает выпустить примерно до 257 000 автомобилей в течение семи лет.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять