На украинских АЗС исчезло популярное топливо

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн рассказал, что с началом агрессии России против Украины по продаже исчезло топливо марки А-92 и стало гораздо меньше контрафактного бензина.

«Еще до российского вторжения украинские трейдеры говорили о том, что пора отказаться от А-92, который является остатком советской системы нефтепродуктов и в Европе не производится уже лет пятнадцать. Сейчас этот вопрос решился сам собой, поскольку в составе нынешних партий этой марки почти нет», — говорит эксперт.

Также Куюн отметил ощутимое уменьшение на рынке количества контрафактного бензина — так называемой «бодяги». Он связывает это с уничтожением российскими ракетами части мини-НПЗ, производивших такой продукт.

«То есть теперь их негде производить, да и к тому же, чтобы обеспечить нужное октановое число, на таких производствах широко использовались завозившиеся из России специальные присадки. Сейчас, очевидно, такие поставки остановились», — объяснил он.

Другой причиной, по которой поставщики снизили интерес к «бодяге», эксперт называет введенные на рынке горючего налоговые льготы.

«Главной целью трейдеров, занимавшихся подобным производством, было избегание налогов. А поскольку сейчас подавляющая часть из них упразднена, то подобные соглашения практически потеряли смысл», — убежден эксперт.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять