Первые зенитные самоходные артиллерийские установки и десятки тысяч снарядов прибыли в Украину в июле этого года. А недавно к ним добавили 49 тысяч снарядов и три бронированных ремонтно-эвакуационных машины.
Самоходные зенитные установки Gepard базируются на основе танка Leopard 1. На башне, способной совершать полный оборот, установлены две 35 мм пушки Oerlikon KDA и два радара, определяющие цель на расстоянии до 15 км.
Эти установки поражают цели на расстоянии от 100 м до 4 км. Экипаж состоит всего из трех бойцов: водитель, командир и наводчик.
В модификации ВСУ 1 А2 установлен цифровой компьютер, который может принимать данные из других РЛС – по сути, видеть цель вне своей зоны. Основной боекомплект – 320 снарядов для поражения воздушных целей.
Также в магазине есть 20 снарядов для наземных целей. Темп огня каждой пушки – 550 выстрелов в минуту, то есть вместе – 1100 выстрелов по цели. Gepard способен работать в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия противника.
Эти комплексы будут прикрывать важные объекты инфраструктуры от атак вертолетов и самолетов на малых и сверхмалых высотах.
Зенитная установка Gepard долгое время являлась важнейшим элементом противовоздушной обороны армий Германии, Нидерландов и Бельгии. Но в 2000-х от нее отказались. Сейчас она используется в других странах мира.
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…