С помощью польских волонтеров в Украину был доставлен уникальный аварийно-спасательный автомобиль ВВС США. Это четырехосная машина E-One P-23 колесной формулы 8х8 предназначена для несения службы на военных аэродромах. Данные пожарные гиганты выпускались американской компанией Teledyne Emergency-One с 1994 по 1996 год. Всего было изготовлено 250 ед., 248 из которых – для ВВС США.
Прибывший в Украину экземпляр купили в Нидерландах за 37 000 евро. Еще 6500 долларов ушло на его доставку трейлером, сообщает Revived Soldiers в Фейсбуке. Автомобиль не предназначен для дорог общего использования, поскольку имеет габаритную ширину 2950 мм. Его длина – 9700 мм, а высота – 3700 мм. Снаряженная масса составляет 19,5 т, а полная – 37,7 т.
E-One P-23 имеет запас воды 12 500 л и еще 1900 л пенообразователя. Кроме того, имеется бак для порошка на 225 кг. Применяется мощнейший насос, способный подавать 7571 л/мин при давлении 13,6 атм. Лафетных ствола два: один на бампере – производительностью 2365/4731 л/мин, а другой на крыше – 1135 л/мин. В комплектацию входят катушки с рукавами для воды и пены (2х91,44 м) и порошка (45,72 м).
Машина приводится в движение 12-литровым 8-цилиндровым турбодизелем Detroit Diesel 8V92TA, развивающим 575 л.с. и 2161 Нм. Коробка передач – автоматическая, 7-ступенчатая Allison серии 4800. Этот аэродромный великан обладает неплохими внедорожными качествами: дорожный просвет составляет 457 мм, а углы въезда и съезда 30 и 34,5 град. Имеется и централизованная система регулирования давления в шинах. Максимальная скорость по дороге с жестким покрытием – 105 км/ч, а на пересеченной местности – 89 км/ч.
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…