Мини-НПЗ активно наращивают деятельность в Украине, поэтому бодяги на топливном рынке становится все больше. Об этом свидетельствует появление так называемых бочек, которые продают топливо значительно дешевле розничных и ниже оптовых цен — сообщил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.
По его словам, в Киеве снова стали распространены заправочные бочки или дырочники, с которыми активно боролись в 2014-2015 годах. Цены на таких объектах составляют 39 грн за литр А-95, что значительно дешевле средней стоимости топлива на АЗС (около 50 грн).
“Для понимания, цена в опте сегодня в центральном регионе изрядно заваливается за 40 грн/л. Это если продукт заводской, а бодяга по мини-НПЗ – по 31-32 грн/л.”
– говорит эксперт.
Дизтопливо на таких заправках также самый дешевый по Киеву – 48 грн/л, при оптовой стоимости 47-47,5 грн/л. Автогаз стоит, как и везде – 24,6 грн, потому что это топливо, по словам Куюна, нельзя разбавить.
Кроме того, такие бочки выдают написанные от руки чеки без кассового аппарата. Разрешение на торговлю горючим также – документ подписан начальником управления контроля за подакцизными товарами ГУ ГНС в г. Киеве Романом Чепилко.
Следовательно, незаконно размещенная заправка продает, скорее всего, бродячий бензин и другие нефтепродукты неизвестного происхождения и качества. Продают без каких-либо документов на горючее, кассового аппарата, то есть без какой-либо отчетности.
Такая деятельность – воровство государственных денег, которое подрывает обороноспособность.
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…
Чешский автопроизводитель Skoda готовится к значительному перелому в 2026 году в мире электромобилей. Как пишет…
Обновленная версия пикапа Toyota Hilux 2026 модельного года была показана на «живых» кадрах. Несмотря на…
Популярный когда-то в Украине минивэн Fiat Qubo получил новый шанс. Итальянский бренд возродил модель, снятую…