Украинцев начали штрафовать за отсутствие виньеток

С момента начала полномасштабной войны России против Украины более 14 млн украинцев выехало за границу в Европу. Только половина из них вернулась. Кроме того, Государственная пограничная служба зафиксировала, что более 120 тыс. легковых автомобилей пересекли границу в западном направлении.

Еще тысячи водителей-волонтеров ездят каждый день по Европе. В начале полномасштабного вторжения украинских водителей не штрафовали. Большинство стран ЕС оказало поддержку в виде отсутствия штрафов за отсутствие виньеток, предоставили возможность пользоваться платными дорогами бесплатно. За эти 9 месяцев ситуация изменилась. И многие водители каждый день сталкиваются с достаточно высокими штрафами.

Проблема в том, что правила в каждой стране ЕС для украинцев продолжают меняться. Отслеживать это невозможно, нужно потратить месяцы, чтобы собрать все данные. Поэтому легче потратить 10-15 евро на виньетки и подготовиться к поездке раньше времени, чем потом иметь тысячи штрафов. Ведь даже если штраф вынесен несправедливо, его нужно оплатить и только потом обжаловать в суде, что достаточно затратной процедурой.

Еще одна проблема — это то, что не всегда понятно, едет ли водитель платной дорогой или нет. Дорожные знаки обычно сообщают об этом, но они либо не понятны, потому что на другом языке, либо водитель замечает их, когда уже проехал несколько метров по платной дороге. Это создает риск, что водителя остановит местная полиция и присудит штраф. Если у него нет бумажной или электронной виньетки (е-виньетки), водителю также автоматически начисляется штраф, который может достигать многих сотен евро.

Следовательно, дорожные сборы нужно платить заранее, покупая так называемую “виньетку или есть-виньетку”.

В начале войны плата для украинцев была отменена почти во всех странах ЕС, но сейчас правила повсюду меняются. О чем не всегда знают даже сами работники патрульной службы той или иной страны. В каждой стране есть нюансы относительно тарифов, правил покупки и процедуры получения льготного проезда.

Источник expert.in.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять