Украинцам придется заплатить за авто

Украинским водителям напоминают, что в 2023 году граждане обязаны уплатить налоги за свои автомобили.

Согласно статье 267 Налогового кодекса Украины, транспортные средства, не старше пяти лет, будут облагаться налогом. Цена машины должна начинаться с 2,512 миллиона гривен, или 375 минимальных заработных плат.

В настоящее время ставка налога на авто составляет 25 000 грн. за каждый легковой автомобиль, являющийся объектом налогообложения, в расчете на календарный год.

За машины, купленные в течение года, налог необходимо уплачивать, начиная с месяца, в котором было получено право собственности на автомобиль, совпадающий с месяцем регистрации транспортного средства. Надо подать декларацию в течение месяца после получения права собственности на машину, с этого же месяца начинается уплата налога.

Если не уплатить налог в течение 60 дней, это приведет к увеличению суммы налога, причем в первые 90 дней начисляется штраф в размере 10%, а после 90 дней – 20%. В некоторых случаях налоговые органы могут арестовать автомобиль или иное имущество, иначе известное как налоговый залог. Хотя на практике большинство должников, как правило, платят свои взносы после получения налогового залога.

Уплачивать нужно за автомобиль, указанный в официальном перечне министерства, если год и стоимость подпадает под налог по вашему мнению, а авто в перечне нет, в этом случае налоги платить не нужно.

В ситуации, когда автомобиль в течение года имел несколько владельцев, сумма налога будет распределена между ними в соответствии с периодом владения. К примеру, если автомобиль был продан в мае, предыдущий владелец должен заплатить за пять месяцев, а новый владелец – за оставшиеся семь месяцев.

Источник Avtosota.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять