“Налог на роскошь”: сколько и за какие автомобили придется платить украинцам

В этом году в список подлежащих налогообложению автомобилей внесли 226 моделей. Ставка транспортного налога фиксирована – 25 тысяч гривен в год за каждый автомобиль, входящий в эту категорию.

Что необходимо знать о налоге на автомобили в 2023 году

Под налогообложение подпадают автомобили с стоимостью более 375 минимальных зарплат. Таким образом в 2023 году налог взимается за модели, цена которых выше 2,25 млн гривен. Облагаются налогом автомобили не старше 5 лет, но это зависит от марки транспортного средства.

Налог имеет фиксированную ставку в размере – 25 тысяч гривен. Владельцы подпадающих под налог автомобилей должны оплатить эту сумму в течение двух месяцев после получения уведомления от налоговой службы. Эти средства направляются в местный бюджет.

Какие модели автомобилей подпадают под налогообложение в 2023 году

Под налогообложение в 2023 году попали 226 моделей легковых автомобилей. Среди них – Porshe, Tesla, Toyota, Land Rove, Lexus, Bentley, Jaguar, BMW, Mersedes-Benz.

Полный список автомобилей, подпадающих под “налог на роскошь”, можно посмотреть на сайте Министерства экономики Украины.

Кроме того, на сайте Министерства экономики Украины можно рассчитать приблизительную рыночную стоимость вашей машины и проверить, попадает ли она в категорию налогообложения. Чтобы узнать, нужно ввести в соответствующую графу марку, модель и год выпуска авто.

Стоит отметить, что право на владение автомобилем владелец должен подать в течение месяца с момента покупки, если его приобрел в текущем году.

Если же машину угнали, то законный владелец перестает платить транспортный налог со следующего месяца после фиксации кражи.

Источник РБК
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять