Старый 63-летний Chevrolet выставили на продажу за 2 миллиона долларов

На сайте аукциона Mecumпоявился спортивный Chevrolet Corvette C1 в 1960 году. Автомобиль стал победителем двух гран-при и занимал призовые места в престижной гонке в Ле-Мане и Себринге. Под капотом у легенды 290-сильный инжекторный V8.

Раритетный Chevrolet Corvette оценили в 2 миллиона долларов.

Данный экземпляр Chevrolet Corvette C1 особенный, так как его подготовили к соревнованиям по заказу команды Camoradi. Машина удачно выступала в чемпионате GT.

В том числе, Фред Гэмбл и Леон Лилли Chevrolet Corvette стал вторым в классе в знаменитой гонке “24 часа Ле-Мана” и “12 часов Себринга”. Также в 1960 году спорткар стал победителем Гран-при Кубы и Швеции.

После гонки в Швеции автомобиль попал в аварию, и с него сняли двигатель и коробку передач. Так он и простоял 35 лет в разобранном виде, но затем его восстановили и оснастили силовым агрегатом.

Спорткар Chevrolet Corvette 1960 оснащен 4,6-литровым 290-сильным V8 с редким тогда впрыском топлива и 4-ступенчатой механической КПП.

Для соревнований машина получила 140-литровый бензобак, самоблокирующийся дифференциал, а также гоночные амортизаторы и тормоза. Corvette облегчили, сняв бамперы, однако он сохранил и отделку салона, и снимаемую пластиковую крышу.