В Украине изменили порядок техосмотра автомобилей

В Украине проводится реформа, направленная на реорганизацию автомобильного транспорта как в частном, так и в коммерческом секторах. Последнее заседание Кабинета Министров Украины приняло изменения в порядок прохождения технического осмотра транспортных средств, призванных сделать этот процесс более прозрачным.

Министерство внутренних дел, ответственное за эту сферу, открыло суть обновлений на своем веб-сайте. Изменения зафиксированы в постановлении Правительства “О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 января 2012 г. № 137 и от 31 мая 2012 г. № 512”. Сам процесс технического осмотра остается неизменным, но вводятся некоторые нововведения с целью улучшения качества осмотра и предотвращения злоупотреблений.

Согласно документу в Украине внедряется электронная форма протокола проверки. Теперь владельцам транспортных средств не обязательно иметь бумажную копию протокола, поскольку все электронные документы будут храниться в Государственном реестре. В случае необходимости владелец может получить бумажную копию, но ее можно напечатать только на специальном бланке, за который предприятие должно оплатить стоимость. Таким образом, МВД стремится предотвратить подделку протоколов технического осмотра, что составляет распространенную проблему в настоящее время.

Кроме того, в Украине осуществляется видеофиксация обязательного технического контроля транспортных средств. Это означает, что процесс обзора будет полностью записываться на видео, а не только фотографироваться, как это происходит сейчас. Организации, проводящие техническое освидетельствование, будут обязаны хранить эти видеоматериалы, которые будут доступны через общегосударственную базу данных. Органы государственной власти, местного самоуправления, а также физические и юридические лица смогут получить доступ к этим материалам по надлежащему запросу.

Целью этих новшеств является исключение фиктивных проверок технического состояния транспортных средств. МВД надеется, что это значительно повысит безопасность дорожного движения, в частности, сделает маршрутки, такси и грузовой транспорт более надежными, поскольку им придется пройти полноценный технический осмотр.

Источник ampercar.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять