С 1 июня в Украине начали действовать новые правила для водителей

Начиная с 1 июня 2023 г. во Львовской, Одесской, Винницкой и Киевской областях был начат пилотный проект нового формата сдачи водительского экзамена. Так, с 1 июня, количество сервисных центров МВД, где можно сдать экзамен, сократили со 148 до 55, чтобы сделать процесс более прозрачным. Новая реформа включает в себя два этапа: теоретическую часть и практику.

Теперь теоретическая часть проводится в специально оборудованных аудиториях с камерами для записи звука, полным охватом и идентификацией лица с помощью Face ID. Второй этап – практика, включающая установку камер со всех сторон автомобилей, используемых во время экзамена, с углом обзора 360 градусов. Записи будут автоматически передаваться на сервер, что гарантирует отсутствие слепых зон и устранит возможность подсказок.

Также изменили последовательность вопросов в билетах, а срок обжалования результатов экзамена увеличили с 3 до 30 дней.

Сейчас пилотный проект действует в Киевской, Одесской, Винницкой и Львовской областях, а затем его хотят запустить по всей Украине.

Сейчас новая система действует:

Львовская область:

Львов (сервисный центр МВД №4641);
село Червоное (сервисный центр МВД № 4643)
Стрый (сервисный центр МВД №4645);
Червоноград (сервисный центр МВД №4646);
село Зимная Вода (сервисный центр МВД №4649).

Киевская область:

Белая Церковь (сервисный центр МВД №3242);
село Софиевская Борщаговка (сервисный центр МВД №3246);
Переяслав (сервисный центр МВД №3248).

Одесская область:

Белгород-Днестровский (сервисный центр МВД №5143);
Измаил (сервисный центр МВД №5144);
Подольск (сервисный центр МВД №5149);
Одесса (сервисный центр МВД №5154).

Винницкая область:

Винница (сервисный центр МВД №0541);
Могилев-Подольский (сервисный центр МВД №0543);
Тульчин (ТСЦ №0544).

Кроме того, в вышеупомянутых областях, на практический экзамен можно записаться с помощью системы е-записи. Для получения талона на экзамен категории В можно воспользоваться терминалом, находящимся в сервисных центрах МВД, или заказать онлайн через систему е-записи.

После недели пилотного проекта уже появились первые результаты прохождения будущими водителями экзаменов. Выяснилось, что между данными пилотного проекта и общей статистикой МВД за 2022 год существуют значительные отличия.

С 1 по 7 июня, в Сервисных центрах областей, участвующих в проекте, было проведено 2524 теоретических экзаменов и 2652 практических экзаменов. С первой попытки теоретический экзамен сдали только 23% будущих водителей, а практический экзамен – 36%.

Стао известно, что на практический экзамен будущие водители выбирали автомобили автошколы, а не машины Сервисного центра (1384 против 634). Большой популярностью пользовалась услуга онлайн-запись на сдачу экзаменов, которой воспользовались 2486 кандидатов. Талончик в терминале сервисного центра приняли 1871 человек.

Для сравнения, в 2022 году статистика сдачи практических и теоретических экзаменов выглядела так, 40% студентов сдавали теоретический экзамен с первой попытки, а практический экзамен сдавали успешно 62% кандидатов.

Источник Твоя МАШИНА
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять