Украинцам рассказали, каких водителей заставят “пересдавать на права” каждые 5, 10 и 15 лет

Украинское правительство делает значительные шаги по повышению безопасности дорожного движения и компетентности водителей, объявив о комплексном переоформлении всех водительских удостоверений в стране. Согласно предложенному законодательству, граждане Украины будут обязаны обновлять свои водительские удостоверения каждые 10-15 лет в зависимости от законов, принятых Верховной Радой. Эта инициатива направлена на обеспечение актуальности навыков и водительских знаний, что повысит безопасность дорожного движения в стране. Дополнительно водители транспортных компаний обязаны будут подтверждать свои права каждые пять лет в соответствии со стандартами ЕС.

Ранее в 2023 году Украина внедрила значительные упрощения в процессе получения водительских удостоверений. Важным изменением стала возможность граждан получить водительское удостоверение в любом городе, независимо от места получения образования. Эта гибкость позволяет украинцам извлекать уроки вождения, сдавать экзамены и получать удостоверения в сервисных центрах в любом уголке страны.

Министерство внутренних дел Украины подтвердило, что по новым правилам водительские удостоверения можно получить в любом сервисном центре по всей стране. Этот упрощенный подход создан для удобства граждан, стремящихся получить или обновить свои удостоверения. Кроме того, такая инициатива позволяет водителям сдавать практические экзамены по вождению и получать удостоверения в любом сервисном центре МВД, упрощая общий процесс.

Эти трансформационные изменения, осуществленные украинскими властями, подчеркивают приверженность повышению безопасности дорожного движения и внедрению ответственного и компетентного вождения. Периодическое переоформление удостоверений и требование водителей транспортных компаний периодически подтверждать свою квалификацию будут способствовать осознанию культуры ответственности и профессионализма среди водителей.

Источник avtosota.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять