Новини

В Украине ужесточили наказание для водителей: что нужно знать

Водители должны соблюдать правила дорожного движения, предупреждает Дорожній адвокат. За нарушение этих правил предусмотрены серьезные наказания. В частности, если суд лишит человека водительских прав за нарушение ПДД, а он продолжит управлять транспортным средством без них, то по закону Украины 1231-IX предусмотрено значительное увеличение ответственности за такие действия.

За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 20 400 гривен согласно ч. 4 ст. 126 КУоАП.

Однако в этой статье также отмечено, что за повторное нарушение, если после лишения водительских прав второй раз попадет в поле зрения патрульной службы, наказание будет гораздо жестче.

В таком случае штраф будет составлять 40 800 гривен, а суд вправе лишить водителя права управлять автомобилем сроком от 5 до 7 лет согласно ч. 5 ст. 126 КУоАП.

Эксперты напоминают, что у водителя всего 10 дней на обжалование такого наказания. Своевременное обжалование останавливает действие постановления до окончательного решения в суде.

Также следует обратить внимание, что в таком случае инспектор не имеет права вынести постановление за повторное нарушение на основании ч. 5 ст. 126 КУоАП.

Но если водитель не обжалует первое постановление в указанные сроки, ему могут выписать штраф в размере более 40 тыс. гривен и лишить права управления на 5-7 лет.

Ранее в Украине штрафовали водителей на сумму всего 510 гривен, если оказывалось, что они управляют автомобилем после лишения права вождения. Эта сумма не пугала нарушителей, поэтому наказание было ужесточено.

Recent Posts

Топ-7 «вечных» дизельных двигателей

Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…

13.01.2026

Устойчивость к коррозии: автомобили каких марок быстро ржавеют

Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…

13.01.2026

В два этапа: как правильно заводить машину зимой, чтобы не повредить двигатель

Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…

12.01.2026

Skoda бросает вызов BYD: бренд готовится перевернуть рынок электрокаров в Европе

Чешский автопроизводитель Skoda готовится к значительному перелому в 2026 году в мире электромобилей. Как пишет…

11.01.2026

Новый Toyota Hilux 2026 показали вживую: теперь и с электрической версией

Обновленная версия пикапа Toyota Hilux 2026 модельного года была показана на «живых» кадрах. Несмотря на…

11.01.2026

Fiat вернул к жизни известный в Украине семейный минивэн: фото

Популярный когда-то в Украине минивэн Fiat Qubo получил новый шанс. Итальянский бренд возродил модель, снятую…

11.01.2026