Депутаты придумали, что делать с бесхозными автомобилями на украинских улицах

В Верховной Раде предложили решение проблемы с бесхозными автомобилями. Соответствующий законопроект №10204 уже внесен на рассмотрение парламентом депутатом Сергеем Гривко.

Автор инициативы в объяснительной записке отметил, что практика оставления транспортных средств на улице на долгое время или навсегда в Украине имеет массовый характер. При этом заброшенные автомобили портят вид и загрязняют окружающую среду.

В настоящее время правового механизма об эвакуации бесхозных машин или привлечения к ответственности их владельцев не существует. Гривко предлагает обязать балансодержателя объекта, на котором находится авто, составить акт о нём и предоставить в местную районную администрацию. Там должна быть сформирована комиссия, которая в течение 3 месяцев будет искать владельца машины, чтобы обязать его убрать её. Если этого сделать не удастся, то авто пометят табличкой “Заброшенное имущество. Взято на учет”.

В дальнейшем транспортное средство можно будет признать бесхозным, если в течение 3 лет хозяин не появится. Его можно будет эвакуировать и продать на аукционе. Вырученные деньги при этом будут храниться на депозите, доход от которого будет делить местный и государственный бюджет. Если после 10 лет владелец также не объявится, деньги с депозита тоже разделят между бюджетами.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять