Забастовка польских перевозчиков: почти 2 500 грузовиков стоят в очереди на въезд в Украину

Ситуация на украино-польской границе ухудшается из-за забастовки польских перевозчиков. Примерно 2 500 грузовиков в настоящее время ожидают возможности покинуть Польшу и въехать в Украину на трех пунктах пропуска: Дорогушск, Корчева и Гребене.

В эфире телемарафона Андрей Демченко, представитель Государственной пограничной службы Украины, отметил, что очередь продолжает расти. Примерно 50% из 2 500 грузовиков ожидают въезда в Украину через пункт пропуска “Ягодин”. Остальные автомобили сконцентрированы в направлениях пунктов пропуска “Рава-Русская” и “Краковец”.

“Движение затруднено на большинстве дорог как на въезд в Украину, так и на выезд. Единственное направление, где движение автомобилей на выезд из Украины в Польшу поддерживается в относительно нормальном режиме, это пункт пропуска ‘Краковец'”, – пояснил Демченко.

Представители Государственной пограничной службы Украины надеются на решение ситуации после встречи представителей Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины с представителями польских властей и перевозчиками. Эта встреча запланирована на понедельник, 13 ноября.

По информации из RMF, время ожидания на пунктах пропуска составляет 55-140 часов.

Забастовка польских перевозчиков началась 6 ноября. Протестующие перевозчики требуют ограничить регистрацию транспортных компаний с иностранным капиталом в Польше, восстановить разрешения на въезд в Евросоюз для украинских перевозчиков и улучшить обслуживание на границе.

Организаторы акции обещают продолжать протесты до 3 января. Однако частные автомобили и автобусы пускаются без преград.”

Источник babel.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять