Эксперт объяснил, какое авто безопаснее: бензиновое или электрическое

Вопрос безопасности электромобилей в сравнении с бензиновыми авто часто вызывает дискуссии, особенно в контексте пожароопасности. Однако, согласно последним данным, статистика свидетельствует о том, что электромобили горят на 80% реже, чем бензиновые аналоги.

За период с 2010 по июнь 2023 года в мире было всего 393 случая пожаров электромобилей, при этом было произведено около 30 миллионов таких автомобилей.

Основная причина возгорания электромобилей – тепловой разгон в тяговом аккумуляторе, вызванный физическим повреждением блока батареи или коротким замыканием в одной из ячеек. Современные модели оснащены эффективной системой охлаждения и изоляции, что существенно снижает риск возгорания.

Краш-тесты и пассивная безопасность
Сравнительные краш-тесты электромобилей и бензиновых автомобилей, проведенные по стандартам Euro-NCAP, также показывают преимущества электромобилей в плане безопасности. Например, электрокар NIO ES7 продемонстрировал лучшие результаты по безопасности взрослых пассажиров, пешеходов и активной безопасности по сравнению с бензиновым Land Rover Discovery Sport.

Системы безопасности современных электромобилей, такие как технология CTB (Cell-To-Body), интегрирующая тяговую батарею в силовой каркас, значительно повышают жесткость и устойчивость электрокаров при столкновениях.

Вопреки распространенным мнениям, современные электромобили не только обладают лучшей пожарной безопасностью, но и демонстрируют превосходные результаты в краш-тестах по сравнению с бензиновыми аналогами. Технологические инновации, эффективные системы охлаждения и интеграция тяговых батарей в структуру автомобилей делают электромобили не только безопасными для водителей и пассажиров, но и для окружающих на дороге.

Источник Avtosota
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять