С 2024 года новые машины начнут блокировать доступ к управлению пьяным водителям

Национальная Aдминистрация Безопасности Дорожного Движения СШA (NHTSA) объявила о старте разработки технологий, которые будут предотвращать вождение в состоянии опьянения, сообщает The Guardian.

В 2021 году американский Конгресс поручил NHTSA ввести технологию, чтобы попытаться предотвратить более 10 тысяч смертей на дорогах каждый год. Закон требует принятия стандарта безопасности до ноября 2024 года, если разработка будет готова. NHTSA начала сбор информации и комментариев общественности по поводу того, как разработать, законодательно требовать и внедрить будущую разработку.

Замминистра транспорта США Полли Троттенберг призвала разработчиков объединить усилия и предлагать свои лучшие идеи и исследования для скорейшего внедрения инициативы. Американские власти уже обобщили имеющиеся наработки в этом направлении и обнародовали перечень требований к технологии распознавания пьяных водителей.

В настоящее время ведется разработка датчиков на основе считывания дыхания или прикосновения, камеры, отслеживающих движение глаз, алкотестеров, блокирующих запуск двигателя в случае превышения предельных показателей алкоголя в крови.

NHTSA должно протестировать технологию на предмет стабильности, прежде чем требовать от автопроизводителей интегрировать её в новые машины. Пока нет однозначного объяснения, как это сделать до конца следующего года.

Источник Guardian
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять