Украинским водителям рассказали, как избежать аварий в сложных дорожных условиях

Последние дни в Украине господствует сложная погода, которая крайне негативно влияет на дорожные условия. В этой связи в Государственном агентстве восстановления и развития инфраструктуры решили обратиться к отечественным водителям с рекомендациями, как избежать аварии или неприятностей на дороге.

В первую очередь чиновники призывают в ближайшие дни воздержаться от дальних поездок. Если сделать этого не получается, следует подумать об использовании специальных техсредств. В частности, речь идет о цепях и браслетах против скольжения. На гололеде или в сугробе они помогут увеличить сцепление колес с дорожной поверхностью и выбраться из снежного плена.

Отмечается, что применение цепей не требует специальных знаний и навыков. Водителям просто нужно продеть их вокруг колеса через отверстие между колесным и тормозным диском. Также рекомендуется брать с собой в непогоду буксировочный трос, лопату, канистру с запасом топлива, зимнюю омывайку. Помимо прочего следует проверить вещи, которые по умолчанию должны быть в автомобиле – огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки.

В непогоду водителям нужно быть особенно внимательными к скоростному режиму, безопасной дистанции, маневрам и использованию светотехники. В экстренных случаях следует незамедлительно обращаться по телефонам 101, 102 и 103.

Источник Sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять