Штрафуют даже трезвых: как полиция незаконно наказывает водителей за «пьяную езду»

В Украине существует крайне строгое наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При этом допустимый уровень алкоголя в крови установлен законом на отметке 0,2 промилле, что почти равно естественным показателям организма. Это создает условия для ошибок и злоупотреблений полиции.

Юристы обращают внимание, что иногда водителей штрафуют за «пьяную езду» после употребления безалкогольного пива или апельсинового сока, которые содержат определенный уровень ферментов в своем составе, незначительно повышающие уровень алкоголя. Также на показатели негативно может повлиять употребление обычного шоколада или выпечки со спиртосодержащими продуктами. Апельсин и банан также могут стать причиной штрафа в размере 17 000 гривен. При повторном «нарушении» размер взыскания увеличится втрое, а права у водителя могут забрать на 10 лет.

Юристы рекомендуют бороться за свои права при выявлении пограничных значений алкотестером. Полиция может стремиться как можно быстрее оформить нарушение. Если вы не употребляли алкоголь, а вас хотят незаконно привлечь к ответственности по ст.130 КУоАП, следует требовать проведения повторного теста, а также обследования в медучреждении. Также в протоколе нужно указать, что незадолго до проверки вы употребляли безалкогольную продукцию, которая могла повлиять на результаты тестирования.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять